Как доказать, что у тебя нет жилищного помещения?

В квартире где я прописан живут и прописано 6 человек, это я отец мать 2 сестры и брат мы многодетная семья. Общая площадь квартиры 28квМ следовательно у меня нет моих 12 квМ жил площади. Вопрос в том как мне доказать что у меня нет жилищного помещения хоть и есть квартира?

, Антон, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком метраже вас должны поставить на очередь в жилищных органах. Вам надо собирать жилищные документы и вставать на жилищную очередь в вашем городе. Конечно лучше на платную, т.к. бесплатные очереди идут по много лет.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы не уточнили, в собственности ли эта квартира. И если да — то в чьей. Вы вправе встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Доказать отсутствие жилого помещения можно, получив выписку из ЕГРП в отношении себя самого, в которой будет указано, какой недвижимостью Вы владеете на праве собственности. Также можно получить справку в местной администрации о том, что Вы не являетесь нанимателем какого-либо помещения по договору социального найма.

Если же речь идет именно о том, что Вы бы хотели «квартирку побольше», то вставайте на учет, ждите признания дома аварийным и расселения (если квартира в соцнайме, так как только в этом случае Вам «увеличат метры»).