Насколько часто могут штрафовать иностранного гражданина, за отсутствие уведомления по РВП?

Мир вам, добрые люди! Мне неясен следующий аспект применения статьи 18.8 КоАП ("Нарушение иностранным гражданином... режима... проживания в Российской Федерации"). Пункт 9 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает обязанность иностранного гражданина подавать уведомление о проживании по РВП в течение двух месяцев со дня истечения очередного года. Неисполнение данной обязанности служит основанием для штрафа согласно статье 18.8 КоАП. Согласно пункту 4 статьи 4.1 КоАП назначение административного наказания не освобождает от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Мне неясно, насколько часто можно штрафовать иностранного гражданина за отсутствие уведомления. Если каждый раз, когда указанное отсутствие обнаруживается, то второй штраф можно наложить через секунду после первого, что противоречит пункту 5 статьи 4.1 КоАП ("никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение"). Или. если тебя оштрафовали, у тебя есть какой-то срок на то, чтобы исправить положение? Если да, то какой?

Заранее спасибо за разъяснения!

, александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Привлечение к административной ответственности по каждой части статьи КоАП РФ, нарушается конституционный принцип недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указывает на то, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.
Следует отметить, что для применения правил о повторности должны присутствовать следующие условия:
1) лицо ранее привлекалось к административной ответственности;
2) это лицо совершило однородное с первым правонарушение;
3) срок действия административного наказания, назначенный за первое правонарушение, еще не истек (ст. 4.6 КоАП РФ).

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

В то же время в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение с учетом положений ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.

Как указано в ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 названной статьи (2 месяца), начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

При применении ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).