Как добиться ремонта окон по гарантии, если квартира куплена в новостройке?

Здравствуйте!

Куплена квартира в новостройке, дом только недавно сдался в эксплуатацию. Из окон осенью дуло, вызывал через застройщика оконщиков, те приехали, покрутили и уехали. Похолодало на улице и стало понятно, что все еще дует из окон. Снова вызвал оконщиков. Приехали через месяц, покрутили, сказали: одно окно сделали, а со втором не знаем что делать, окно дешевое, потому и дует, по хорошему надо вам покупать и менять обвязку окна и тогда дуть не будет. Еще посоветовали, подождать до следующей зимы, т.к. дом еще сырой, потому и потеют окна, а не от того, что дует.

Получается гарантия на дом есть, ремонт не выполнен. Что делать?

, Иван, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!
Существует несколько вариантов устранения недостатков по вашему выбору. Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!