Внеплановая документальная проверка Роспотребнадззора

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Роспотребнадзор проводить внеплановую выездную документарную проверку без уведомления?

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

В некоторых случаях может.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 05.12.2016)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли Роспотребнадзор проводить внеплановую выездную документарную проверку без уведомления?
Дмитрий

О проведении внеплановой выездной проверки Роспотребнадзор должен уведомить Вас не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.Источник:http://22.rospotrebnadzor.ru/o_provedenii_proverok

С Уважением

Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, мы осуществляем мед.деятельность, поступило обращение от граждан, следовательно без уведомления могли проверить?

Дмитрий

Да в этом случае могуть, если по жалобе гражданина, но они должны уведомить прокуратуру

Удачи Вам

С Уважением

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале
проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, может ли Роспотребнадзор проводить внеплановую выездную документарную проверку без уведомления?

В вашем случае необходимо руководствоваться:

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О защите прав
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
12. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является
причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям,
окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и
культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным
коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации,
особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда
Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное,
культурное значение, входящим в состав национального библиотечного
фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений
обязательных требований и требований, установленных муниципальными
правовыми актами, в момент совершения таких нарушений в связи с
необходимостью принятия неотложных мер органы государственного контроля
(надзора), органы муниципального контроля вправе приступить к проведению
внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов
прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления
документов, предусмотренных частями 6 и 7
настоящей статьи, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех
часов. В этом случае прокурор или его заместитель принимает решение о
согласовании проведения внеплановой выездной проверки в день поступления
соответствующих документов.
16. О проведении внеплановой выездной проверки,
за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения
которой указаны в пункте 2 части 2
настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель
уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом
муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала
ее проведения любым доступным способом
.

т.е. уведомление должно быть.