Каковы условия наследования квартиры, если у отца осталась мать и дети?

У квартиры 3 СОВМЕСТНЫХ собственника (отец, дочь и сын), доли не выделены. Отец умер. Может ли мать отца претендовать на эту квартиру? Если да, то что она получит? Можно ли только сыну и дочери вступить в наследство на эту квартиру?

Уточнение от клиента

В договоре на квартиру доли не выделены, при оформлени наследства доля отца будет 1/3 ?

, Марина, г. Углич
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли мать отца претендовать на эту квартиру? Если да, то что она получит? Можно ли только сыну и дочери вступить в наследство на эту квартиру?
Марина

Марина, мать отца является претендентом на получение в наследство части от доли, принадлежавшей ее умершему сыну. Размер доли зависит от того, сколько в конце концов наберется наследников в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Только сын и дочь вступают в наследство лишь в случае, если остальные наследники в установленном порядке откажутся от него, либо если на них написано завещание. При этом если мать умершего является нетрудоспособной — ей все равно будет выделена обязательная доля, даже при наличии завещания.

В договоре на квартиру доли не выделены, при оформлени наследства доля отца будет 1/3?
Марина

По всей вероятности квартира была получена при приватизации в тот период, когда доли не указывались. Да, доли в этом случае признаются равными у всех сособственников. Соответственно доля, которая попадает в наследственную массу равна 1/3.

Валерий Парфенов
Юрист

Естественно мать отца также может претендовать на долю в его наследстве так как согласно сти1142 ГК РФ она является точно такой же наследницей первой очсереди как дочь и сын умершего Наследство отца пдлежит разделу в равных долях.

Только сыну и дочери можно вступить в наследство если мать отца завит у нотариуса отказ от вступления в наследство

Если доли в квартире не определены то они считаются равными по количеству собственников Три собственника-значит у каждого про 1/3

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если нет завещания, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ дочь, сын и мать умершего будут являться наследниками первой очереди. Доля в праве собственности на квартиру будет разделена между ними поровну.