Должен ли я оплачивать долг по ЖКХ, если прописан в государственной квартире, но не живу в ней?

Я с дядей прописан в квартире, квартира у нас не в собственности, она государственная . Дядя не работает и за услуги ЖКХ не платит, я в квартире не живу , снимаю другую. Может ли суд меня обязать выплачивать долг по ЖКХ так как я работаю официально?

, Алеусандр, нп. Вологда 20
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

, я в квартире не живу, снимаю другую. Может ли суд меня обязать выплачивать долг по ЖКХ
Алеусандр

Может, так как Вы вследствие регистрации (прописки) считаетесь проживающим в квартире.

Кроме того

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.