Суд в гражданском процессе допросил 10-летних детей без педагога, учтут ли их показания как доказательства?

суд в гражданском процессе допросил 10-ти летних детей без педагога, являются ли их показания, как обоснованные доказательства?

Уточнение от клиента

Один из родителей присутствовал при допросе.

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Вот что ГПК дает: Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

Закон не исключает несовершеннолетних из числа лиц, которые могут быть вызваны и допрошены в качестве свидетелей (ст. 69 ГПК). Однако на практике несовершеннолетние привлекаются для дачи показаний по делу лишь в случае крайней необходимости, с тем чтобы лишний раз не подвергать их психику негативному воздействию, вероятность которого при участии несовершеннолетнего в процессе в качестве свидетеля достаточно высока. При допросе несовершеннолетних свидетелей и оценке их показаний суд в каждом конкретном случае наряду с особенностями рассматриваемого дела учитывает возраст несовершеннолетнего и способность несовершеннолетнего (малолетнего) правильно воспринимать факты, события, имеющие значение для дела, и давать о них показания, соответствующие действительности.В целях создания благоприятной обстановки для дачи правдивых показаний закон устанавливает три процедурных особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля: 1) обязательное участие педагогического работника при допросе свидетеля, не достигшего 14 лет (вопрос об участии педагога при допросе свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет решается судом по своему усмотрению); 2) возможность участия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) при допросе несовершеннолетнего; 3) возможность удаления из зала судебного заседания на время допроса несовершеннолетнего того или иного лица, участвующего в деле, или кого-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания, на основании определения суда.В судебное заседание вызывается педагог, хорошо знающий несовершеннолетнего и лично не заинтересованный в результатах разрешения дела. При допросе несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет суд вправе, но не обязан вызвать в судебное заседание педагога.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Нарушение процедуры допроса в дальнейшем могут признаны в качестве основания для признания их в качестве недопустимых.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, то что нужно о недопустимости доказательств при дальнейшей апелляции.

да, повторный допрос возможен. Без педагога.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

Законом предусмотренна допрос в качестве свидетелей (ст. 69 ГПК).

В целях создания благоприятной обстановки для дачи правдивых показаний закон устанавливает три процедурных особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля: 1) обязательное участие педагогического работника при допросе свидетеля, не достигшего 14 лет (вопрос об участии педагога при допросе свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет решается судом по своему усмотрению); 2) возможность участия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) при допросе несовершеннолетнего; 3) возможность удаления из зала судебного заседания на время допроса несовершеннолетнего того или иного лица, участвующего в деле, или кого-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания, на основании определения суда.В судебное заседание вызывается педагог, хорошо знающий несовершеннолетнего и лично не заинтересованный в результатах разрешения дела.

Причем при допросе несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет суд вправе, но не обязан вызвать в судебное заседание педагога.

Таким образом допрос несовершенолетнего, не достигшего 14 лет без педагога или родителя — ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!

примерно так...

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! а в апелляции могут допросить повторно с соблюдением норм права? ведь суд первой инстанции нарушил их.И возможно ли применение этих доказательств в дальнейшем?

Вы пишите без педагога или родителя.Родитель присутствовал.

Наличие РОДИТЕЛЯ уже будет достаточно! если это в интересах ребенка, то могут допросить в присутствии представителя прокуратуры, если рассматривается дело в отношении одного из родителей!

ЭТО ОДНОЗНАЧНЕЙ -ОДНОЗНАЧНОГО !,,..