Какие коммунальных расходов я должна оплачивать, если владею половиной жилья, но не проживаю в нем?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли имущества в 3-х комнатной квартире, лицевые счета разделены. Переехала и постоянно зарегистрировалась по другому месту жительства.Оплачиваю коммунальные платежи по новому месту жительства. 2-ой собственник живет и зарегистрирован по месту нахождения нашей общедолевой собственности, оплачивает коммунальные платежи по своему лицевому счету Какие коммунальные платежи я должна оплачивать по месту нахождения своей собственности, если я там не зарегистрирована и не проживаю ?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Какие коммунальные платежи я должна оплачивать по месту нахождения своей собственности, если я там не зарегистрирована и не проживаю?
Татьяна

Те, которые начисляются «на квадратные метры», независимо от проживания.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть Вы должны платить (соразмерно доле в праве собственности) за содержание и ремонт жилья, капремонт и отопление.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также для исключения возложения на вас части расходов второго собственника, проживающего в квартире необходимо сообщить об этом в обслуживающую организацию или управляющую компанию.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации). Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам. Если справка не была предоставлена, то считается, что владелец квартиры проживает там, где зарегистрирован, в результате чего в квитанциях об оплате коммунальных услуг будут учтены все собственники квартиры.

Валерий Парфенов
Юрист
Какие коммунальные платежи я должна оплачивать по месту нахождения своей собственности, если я там не зарегистрирована и не проживаю ?Вы задаете этот вопрос с таким убеждением, что если вы не зарегистрированы и не проживаете в этой квартире то ничего и платить не должны.Смею Вас разочаровать на этот счет Прочитайте часть 11 ст155 ЖК РФ в ней четко указано, что не проживание собственника или нанимателя в жилом помещении не является основанием для не внесения платы за комунальные платежи… Поэтому должны оплачивать все виды комунальных услуг, которые предоставляются по этой квартире
Согласно ст210 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания.
согласно ст249 ГК РФ оплачивать коммунальные услуги и иныве платежи связанные с содержанием квартиры вы должны в размере, пропорцианольном вашей доле к в квартире
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Какие коммунальные платежи я должна оплачивать по месту нахождения своей собственности, если я там не зарегистрирована и не проживаю?
Татьяна

В силу ст. 153 ЖК РФ вы как собственник обязаны оплачивать всю свою часть лицевого счета. Если по каким-то начислением можно сделать перерасчет в связи с тем, что вы по данному адресу не проживаете — сначала вам необходимо обратиться в УК с заявлением о перерасчете.