Как будут рассчитаны декретные выплаты, если я забеременела вторым ребенком во время первого декрета?

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросами: 1. Отпуск по уходу за ребёнком

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросами:

1. Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет заканчивается в апреле 2017. Сейчас беременна, отпуск по бир планируется июнь-июль 2017 года. Мне необходимо на 2 мес выходить на работу или работодатель продлевает мой отпуск?

2. Тк в моем случае это вариант из "декрета в декрет", как будет рассчитываться сумма пособия по б/л? Например, я буду брать в расчёт 2012 и 2013 года. Максимальная сумма выплаты будет применена та, которая будет установлена в 2017 году, или иная? (В первый отпуск по бир уходила в 2014 году)

Заранее благодарю!

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

1. Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет заканчивается в апреле 2017. Сейчас беременна, отпуск по бир планируется июнь-июль 2017 года. Мне необходимо на 2 мес выходить на работу или работодатель продлевает мой отпуск?
Юлия

Продлить отпуск по уходу за ребенком после трех лет работодатель не имеет право. Если у Вас остались не использованные ежегодные отпуска, или по согласованию с работодателем можете уйти в отпуск за свой счет на период от окончания первого отпуска по уходу за ребенком до второго отпуска по беременности и родам.

2. Тк в моем случае это вариант из «декрета в декрет», как будет рассчитываться сумма пособия по б/л? Например, я буду брать в расчёт 2012 и 2013 года. Максимальная сумма выплаты будет применена та, которая будет установлена в 2017 году, или иная? (В первый отпуск по бир уходила в 2014 году)
Юлия

В соответствии со ст.14
255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ваш случай: Если в 2017 год наступления страхового случая.

2014 и 2015,2016- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете
берутся только целиком отработанные года)

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ
календарные года первому отпуску по БИР и по

уходу за ребенком это 2012 и 2013.

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года. Этот период Вы можете указать в заявлении при оформление отпуска по БиР, если выплаты за это время были больше чем МРОТ на период выдачи больничного листа по БиР в 2017 г.

Если остались — еще вопросы — готова ответить!