Как проверить отчетность по вложению денег гаражного кооператива?

Доброй ночи.12 лет плачу за гараж взносы и электроэнергию.Улучшений нет. Ямы сами подсыпаем своими затратами.В кооперативе больше 500 гаражей но регулярно платят 30% примерно.Вопрос такой :как проверить куда председатель - он же правление тратит деньги .Должен ли он иметь кассовую книгу или аппарат при приеме наличных.Какие документы он обязан предоставить на общее ознакомление при такой ситуации или не должен?

, evgeny, г. Ростов-на-Дону
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Евгений.

Председатель правления гаражного кооператива, действует на основании Устава (Положения), в котором подробно должно быть отражена доходная и расходная часть членских взносов участников кооператива, какие взносы собираются, в каких суммах, на какие цели расходуются. В вашем кооперативе должна быть создана ревизионная комиссия из участников, которая отслеживает целевое расходование средств.Либо соберите внееочередное собрание членов выразите квотум недоверия и попросите председателя отчитаться о расходовании взносов.

evgeny
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо.

Благодарю за отзыв. Обращайтесь к нашему сервису в случае возникновения каких либо вопросов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

скажу проще: ежегодно должно проводится гаражное собрание на котором Председатель дает отчет о собранных и потраченных деньгах. наличии должников и мер, которые приняты лично им по взысканию задолжности.

отсутствие данного отчета является нарушением Ваших прав, и дает основание обратиться в прокуратуру с просьбой обязать председателя производить ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ!

лично у нас собрание каждый квартал и одно и тоже — нужны дополнительные деньги на то… на это… Что является ещё хуже, чем отсутствие собраний...