Имеет ли военнослужащий право на учебный отпуск, если не писал рапорт о поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте. .вопрос от военнослужащего..поступил учится в вуз на 2 контракте. .перед поступлением на учебу не писал рапорт на имя командира части, в известность его не поставил. .юристы говорят ге положен отпуск так как не разрешения командира части не было

, Михаил, г. Ульяновск
Анастасия Оборина
Юрист

Доброго времени суток, Михаил! Если военнослужащий контрактной службы получает гражданское образование впервые или направлен на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит военную службу, то командир воинской части обязан при наличии справки-вызова из учебного заведения и соответствующего рапорта предоставить военнослужащему учебный отпуск. При отказе данное незаконное действие должностного лица можно оспорить у вышестоящего командования, в военной прокуратуре или в судебном порядке.

Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

если ВУЗ у Вас гражданский, то вероятней всего Вам просто не надо вступать в конфликт с командиром части — а распечатать данный закон и показать его юристам Вашей части, либо в отделе кадров, с указанием, что разрешение начальника части на обучение не требуется и это ВАШЕ право, поэтому просите у них совет...