Как правильно уволиться при реорганизации фирмы, если я нахожусь в декрете?

Я работаю в компании бухгалтером, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Все сотрудники и я числятся в ОСК-Сервис,а т.к.1.01.17 года ОСК-Сервис перестает существовать, мы увольняемся 31.12.16 и 1.01.17 нас принимают на ОСК-Юг. Меня просят написать с 01.01.17 заявление на принятие на 1/2 ставки с 01- 09.01.2017, а 10.01.17 - на отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. Правильно ли это и где здесь "подводные камни".?

, Алина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Вы можете не увольняться сами. Вас уволить не могут до достижения ребенком 3х лет. Вы можете перевестись в новую организацию. Не нужно писать заявление на 1/2 ставки. Фактически вы после выхода из декрета будете получать заработную плату в 2 раза меньше.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!