Как уволиться с работы, если больничный лист закроют 30 декабря?

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста.Ситуация такая. Устроилась на работу,и отработав 4 дня(рабочее место в холодном помещении) простудилась,вызвали скорую,и больничный лист,стала лечиться. Хочу уволиться с этой работы,т.к. место работы очень холодное,а я визажист,и в моей 14 летней работы это в первые-начать работы,и застудить спину. 30 декабря мне на приём к врачу,должны выписать,и я хочу уволиться с этой работы. У меня испытательный срок 3 месяца. Как мне написать заявление,если с 31декабря-9 января компания не работает.И когда меня смогут рассчитать,и отдать трудовую. И мне нужно предупредить руководство за три дня,тоесть пока я на больничном?

, Марина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 70 ТК РФ,

В период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.

Согласно статье 71 ТК РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Заявление об увольнении Вы можете написать, находясь на больничном. Прямого запрета на это в законе нет. Запрещено только увольнение в период временной нетрудоспособности и отпуска работника по инициативе работодателя. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 80 ТК РФ). В заявлении указывайте дату увольнения 30 декабря.

И когда меня смогут рассчитать, и отдать трудовую.
Марина
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Но так как Вы в последний день работы не осуществляете трудовую деятельность, в соответствии со статьей 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Но, как правило, работодатель в случае возникновения подобной ситуации, идет навстречу работнику и осуществляет расчет все-таки в день увольнения. С уважением, Татьяна.