Лимит остатка по кассе без применения ККТ при розничной торговле

Здравствуйте!

Обязательно ли высчитывать лимит остатка по кассе, без применения ККТ на ПСН при розничной торговле

, Паленова, г. Орехово-Зуево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 г. ИП могут не определять лимит остатка денежных средств в кассе.

2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.