Как правильно составить письмо о расторжении контракта по соглашению сторон?

помогите правильно сформулировать предложение о расторжении, чтобы нас потом не обвинили в невыполнении обязательств.

в общем ситуация: мы поставили мотопомпы, но заказчика они не устраивают. мотопомпы соответствуют договору, но не пригодны для использования в мороз, хотя об этом в договоре не сказано.

Сейчас начальник управления закупок нашего госзаказчика мне говорит: "Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон и чтобы к нам не было вопросов у проверяющих, Восток-Трейд должен направить нам письмо, что в силу не зависящих от них обстоятельств они не могут исполнять договор (отсутствие комплектующих, резкое повышение цен на комплектующие, пожар и т.п.).

Я же против.Составив такое письмо, заказчик ведь может расторгнуть договор в одностороннем порядке? еще и штраф взыскать... Сейчас они лояльны и говорят что расторгнут без вопросов, но боюсь что здесь может быть ловушка.

прошу помочь правильно сформулировать эту фразу, чтобы они все-таки договор был расторгнут по соглашению и без риска претензии или штрафа.

, Kiselev Aleksandr, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
прошу помочь правильно сформулировать эту фразу, чтобы они все-таки договор был расторгнут по соглашению и без риска претензии или штрафа.
Kiselev Aleksandr

Александр, как только направите такое письмо — тут же нарветесь на штрафы, пени и неустойки. Заказчика не интересует по общему правилу причины, по которым Вы не выполняете контракт — риск на Вашей стороне. Единственное что могу посоветовать — направить проект Соглашения в одну строку — в силу выявившейся экономической нецелесообразности Стороны считают возможным расторгнуть договор по обоюдному согласию. Все остальное — повод обвинить Вас в срыве контракта и помимо санкций внести в перечень недобросовестных поставщиков.

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

да, я понимаю. помогите пожалуйста написать так, чтобы обвинить нас нельзя было. людям надо верить...

да, я понимаю. помогите пожалуйста написать так, чтобы обвинить нас нельзя было. людям надо верить…
Kiselev Aleksandr

А я Вам уже написал. Вы направляете не Письмо с информацией о том, что не можете продолжать исполнение контракта, а Соглашение. С ним можно направить сопроводительное — в связи с достигнутой договоренностью направляем вам текст Соглашения о расторжении договора, просим подписать в течение… дней и направить один экземпляр в наш адрес. Все.

На самом деле причину писать — себе дороже. Вы либо себя либо заказчика подставите. Поэтому — ввиду выявившейся экономической нецелесообразности — наиболее нейтральный вариант.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

мы поставили мотопомпы, но заказчика они не устраивают. мотопомпы соответствуют договору, но не пригодны для использования в мороз, хотя об этом в договоре не сказано.
Kiselev Aleksandr

Если мотопомпы полностью соответствуют требованиям документации и контракту то по какой причине вы должны быть инициаторами расторжения контракта по соглашению сторон? Если вашей вины нет в данной ситуации то рекомендую не направлять никаких писем, пусть между заказчиком и вами будет подписано немотивированное ничем соглашение о расторжении контракта просто ссылаясь на

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95.
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Составив такое письмо, заказчик ведь может расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Kiselev Aleksandr

Согласно той же статье

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В контракте есть пункт позволяющий в одностороннем порядке расторгнуть контракт?

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

Вопрос решать надо, забрать мы согласны. прошу помочь грамотно написать эту мысль чтобы все таки удовлетворить капризы заказчика

Kiselev Aleksandr

Дополнительное соглашение к контракту от _____ №______

На основании ч. 8 ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственный контракт от ______ № _____ считается расторгнутым по соглашению сторон с ________ г. Претензий друг к другу стороны по исполнению контракта не имеют.

Ну как то так в самой простой форме

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
мотопомпы соответствуют договору, но не пригодны для использования в мороз, хотя об этом в договоре не сказано.
Kiselev Aleksandr

В силу кардинально изменившихся технических условий для дальнейшей эксплуатации закупаемого оборудования Стороны пришли к обоюдному согласию о расторжении контракта.

И согласен с коллегой делать лучше всего именно в форме соглашения.

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

Соглашение будет, предполагается что это отдельный документ.

Идея у вас интересная, но немного есть намек что заказчик сам виноват, вот они просят этого не упоминать. соответственно просьба-продолжите вашу мысль...

Идея у вас интересная, но немного есть намек что заказчик сам виноват, вот они просят этого не упоминать. соответственно просьба-продолжите вашу мысль.
Kiselev Aleksandr

Учитывая изменение климатических эксплуатационных требований к закупаемому оборудованию

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
хотя об этом в договоре не сказано.
Kiselev Aleksandr

Здравствуйте, сказано ли об этом что-либо в документации?

В целом, если вы хотите избежать риска штрафа или расторжения, то вам не нужно писать никаких писем.

Вы поставили товар, он соответствует требования контракта, если заказчика он не устраивает, последний должен обосновать несоответствие товара требованиям контракта. В ином случае требования о замене товара необоснованны.

Единственный момент это содержание документации, если в ней есть соответствующие требования к товару, все вышесказанное может потерять смысл.

давайте дадим им эту возможность… только грамотно напишем.
Kiselev Aleksandr

это в принципе невозможно, если вы напишите о каком-либо несоответствии товара, будете рисковать в любом случае. А любой другой вариант будет намекать на ошибку заказчика.

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

Хорошо, такой вариант: написать то что они хотят но не ставить печать, а только подпись? скан и отправка по эл. почте (без оригиналов) . в этом случае это будет являться документом? или отправить письмо подписанное другим человеком (заведомо) и печать наша - соответсвенно тот же вопрос...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно исходить из требований статей 450-451 ГК РФ, согласно которым изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом нужно исходить из того, что обстоятельства существенно изменились.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признаются существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В одном из пунктов договора так примерно и сформулируйте основание расторжение договора:«стороны достигли соглашения о расторжении такого-то договора в связи с существенным изменением обстоятельств, которые не могли разумно предвидеть. Иначе бы договор между сторонами не был бы заключен».

Далее следует привести в соглашении краткую расшифровку обстоятельств, которые разумно стороны не могли предвидеть.

Если заказчик подпишет такое соглашение, то никакой ловушки быть не должно.

"Сейчас они лояльны, пишете, и говорят что расторгнут без вопросов, но боюсь что здесь может быть ловушка". Александр

Если они лояльны, тогда в чем проблема? Предложите им текст соглашения с приведенной выше формулировкой одного из его пунктов и никаких ловушек быть не может. Не следует усложнять то, что можно сделать проще.

Уточнение клиента

«постараюсь так и сделать… Заказчику якобы нужно основание (нужно письмо от нас) для неких… проверяющих».

Если они лояльны к подписанию соглашения, письмо ни к чему. Отправьте им проект соглашения и пусть его и предъявляют проверяющим.