Какой иск подавать, если второй собственник сдавал квартиру в аренду?

У меня 1/2 доля в 3-х комнатной. Порядок пользования судом не определен. Другой собственник сдавал квартиру внаем долгое время. Суд "о вселении" я выиграл. Документы подтверждающие из полиции о сдаче внаем есть. Хочу получить не менее 200 тыс.руб. Как должен называться иск? Какие статьи можно применить кроме "морального вреда"?

, Георгий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Георгий. Можно применить следующие статьи ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Так как, видимо, в судебном порядке установлен факт воспрепятствования второй стороной использования Вами имущества, Вы вправе требовать компенсации (например, платы за найм жилья, если это единственное Ваше жилье).

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, это будет иск о взыскании компенсации или убытков (возможно, о взыскании и того, и другого).

Согласно ч.15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).