Может ли командир отправить военнослужащего в отпуск, без его согласия?

Здравствуйте я прохожу военную службу по контракту.На данный момент нахожусь на стадии увольнения с военной службы по состоянию здоровья.Встал на учет в РУЖО(на денежную супсидию признан нуждающимся) командир хочет меня отправить в основной отпуск за 2017г с 01 января 2017г.а я хочу взять 10 суток северных(прохожу службу на крайнем севере)а остальные сутки летом так как я не влияю на боевую готовность части. так как военнослужащему в год увольнения отпуск дается пропорционально прослуженному времени.Правомерно ли его решение а вдруг я уволюсь до конца года.

, Сергей, г. Северодвинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 18.12.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков нет дополнительного отпуска в связи с прохождением службы в северных районах. Есть увеличенные сроки основного отпуска который вы имеете право использовать по частям на основании графика и поданного рапорта.

В ст12 Закона к дополнительному отпуск положен. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.