Нужно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса, если я не хочу вступать в права?

Здравствуйте! У меня умер отец, у него в собственности была приватизированная квартира, проживал один, я не хочу вступать в наследство. Мне надо у нотариуса оформлять отказ от наследства или нет?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не обязательно, но чтобы снять все вопросы можете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Это ваше право. Согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.