Межевание участка под многоквартирным малоэтажным домом

Являюсь участников долевого строительства на объекте, возводимом ООО "Апрелевка С2" на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0140503:43. Согласно информации, предоставленной застройщиком и подтвержденной Мосгосстройнадзор строительство ведется на основании Разрешения № RU 50524000-446 от 29.06.2012 года. В одном из вариантов указанного разрешения определено, что на одном земельном участке будут создан 81 дом с объектами инфраструктуры. По тексту ДДУ понятно, что сдача домов в эксплуатацию и получение разрешения на ввод должно быть осуществлено до 30.12.2016 года. В настоящее время Застройщик заявляет о вводе домов. Однако, участок не размежеван и на данный момент это единый участок с 81 постройкой на нем, земельный участок не размежеван и вопреки положениям 189 ФЗ ст 16 п 6 закона не сформированы земельные участки под каждый дом. Меня и других участников этот вопрос очень волнует. НеЕ отразится ли получение разрешений на ввод без предоставления земельного участка под каждым домом на наших правах и на правах тех, чьи дома будут строится и сдаваться позже, фактически строительные работы будут вестись уже на нашем земельном участке (тех кто попадет в первую очередь). Можно ли будет обжаловать такие незаконные разрешения на ввод, которые собирается получить застройщик с помощью "связей". Можно ли предотвратить получение фиктивных актов и чем грозит дольщику отсутствие межевания и кадастра под каждым домом?

, анастасия, г. Москва
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Передача земельного участка после окончания строительства производиться застройщиком путем подачи заявления, в органы регистрации, о прекращении прав на земельный участок, в связи с сданными домами в эксплуатацию. Если это большой участок и он был в собственности застройщика, то после того как застройщик подаст такого рода заявление все права на зем участок передут собственникам квартир в многоквартирных домах, после этого если собственники многоквартирного дома на общем собрании определяются и размежовывают свой участок под своим домом у каждого дома будет свой участок. Есть еще один вариант возможно при присвоении адресов вашим домам архитектурой уже будут определены размеры вашего участка, вам только останется взять этот план и передать кадастровому инженеру для составления межевого плана под вашим домом и далее любое лицо может поставить его на кадастровый учет.

Если же земля была у Застройщика в аренде, то после ввода домов в эксплуатацию, с администрацией подписывается соглашение о расторжении договора аренды и весь участок возвращается в муниципальную собственность, процедура выделения вашего участка такая же, в данном случаи возможна за деньги администрации, но когда она их на это выделит, это не известно, так как эта процедура длинная по подбору кто будет исполнять работу (запрос котировок, а потом аукцион на выполнение работ). Не исключено, что администрация может на это дело напрячь застройщика, но как и в каком виде затрудняюсь ответить.

Также хотелось добавить, если не все дома еще введены в эксплуатацию то застройщик еще не может отказаться от земли или ее части, это делается только по соглашению сторон. Если была в собственности, то с теми собственниками дома которых уже построены и естественно с межеванием отдаваемого участка. Если аренда, то муниципалитетом и внесением изменений в договор аренды.

Вообще на эту тему можно беспокоится только в том случаи если вы приобретаете квартиру не по дду, а если в соответствии с 214 ФЗ, там все предусмотрено и земля после ввода перейдёт в собственность собственников многоквартирного дома.