Как при задолженности по кредиту уберечь залоговое имущество?

Доброго времени суток! У моего знакомого есть автомобиль который является обеспечением по кредиту, ПТС на руках и в нотариате в реестре автомобиль не числится. На данный момент платить кредит не представляется возможным. Если я "куплю" у него данное авто, дабы сохранить его от взыскания, как этого, так и ещё двух других банков, автомобиль это единственное имущество которое есть, что ему грозит? 159 УК РФ?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете «выкупить» залоговое авто у своего знакомого. Но тогда Вы выкупите и обязательства, связанные с предметом залога. Потому что в силу положений п. 1 ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Если Вы поинтересуетесь, что ж это за исключающие нормы (п.п.2 п. 1 ст. 352 ГК РФ и ст. 357 ГК РФ), то первая подразумевает прекращение залога в случае покупки лицом, которое о залоге не знало, вторая — относится к товарам в обороте...

Ст. 159 УК РФ точно не будет.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

А как они могут доказать что я знала о залоге?

А это Вы будете доказывать, что не знали. Когда суд обратит взыскание на предмет залога. Вот в суде и будут говорить, что покупали авто чистое, без обременений, о чём в договоре купли-продажи имеется условие.