Законно отключение многоквартирного дома от электроэнергии за неуплату?

Добрый вечер.

Я живу в многоквартирном доме. Сегодня в подъезде появилось объявление от УК, что ресурсоснабжающая организация грозится ограничить подачу электроэнергии в наш дом в связи с задолженностью 500 000р. Если эта задолженность не будет погашена. Лично я оплачиваю коммунальные услуги во время и в полном объеме ( при том практически все жильцы оплачивают коммунальные платежи своевременно, примерно 80-90% долга приходится на офисные/нежилые помещения ). Правомерно ли ограничивать подачу электроэнергии всем жильцам, проживающим в доме?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Обнинск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Исполнитель, оказывающий коммунальные услуги жильцам многоквартирного дома, вправе ограничить предоставление указанных услуг жильцам отдельной квартиры при наличии у них значительной задолженности по оплате соответствующих услуг в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с обязательным соблюдением процедуры уведомления.

Порядок уведомления следующий:
-исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услугив течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) (пп. «а»);
-при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. «б»);
-при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» пункта 119 либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. «в»).