Необходимо ли ждать окончания обучения для получения военного билета?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация. Во время обучения в ВУЗе поступал на военную кафедру и во время МК мне присвоили категорию "Г" по показаниям дерматолога. Спустя полгода (декабрь 2016) пошел проходить повторную МК, диагноз тот же, председатель МК сказала, что мне присваивается категория "В", но выдала повестку на октябрь 2017 (+ сказали сделать несколько анализов и с ними сразу явиться), объяснив это тем, что у меня отсрочка по обучению до августа 2017 года, и в октябре мне выдадут военный билет. Сказала, что акты из кожвен. диспансера будут действительны.

Хотелось бы узнать, действительно ли необходимо ждать окончания обучения в ВУЗе для получения военного билета и зачем мне в октябре приходить в военкомат с анализами? Меня ждет какая-то финальная МК?

Спасибо огромное за ответ!

, Станислав, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходимо ли ждать окончания обучения для получения военного билета?
Станислав

Нет, в этом нет необходимости, поскольку Вам установили категорию годности В — ограниченно годен к военной службе — то Вы подлежите освобождению от призыва.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В свою очередь, согласно ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу

т.е. Вы подлежите зачислению в запас и в этой связи согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.