Право на подачу уточненного искового заявления

В районном суде выдали на руки Определение о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству.В одном из пунктов сообщается-Разъяснить истцу право на подачу уточненного искового заявления в порядке ст.39 ГПК РФ в соответствии со ст.37 ГПК РФ. Разъясните пожалуйста, что именно должен представить истец в суд?

, Анна, с. Ербогачен
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна. Это значит, что у вас есть право, до вынесения решения судом первой инстанции изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. То есть, изменить свое требование, привести дополнительные доводы и т.д. Указанные действия, право, предоставленное вам законом. Если вам не нужно уточнять требования или основания, то вам уточнять иск не надо