Можно ли подать на алименты будучи в браке?

Ситуация такая, приставы арестовали счета в счёт погашения задолженности в банк, можно ли подать моей супруге на меня на алименты будучи женатыми и что для этого нужно?

, Константин, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нахождение в зарегистрированном браке не является препятствием для взыскания с Вас алиментов. Для этого вашей супруге достаточно обратиться к мировому судье по месту жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

После его получения, она предъявляет его в службу судебных приставов дял исполнения.

А Вы думаете, что взыскание с Вас алиментов, несколько изменит Вашу ситуацию? Задолженность перед банком от этого не уменьшится и Вы не будете освобождены от ее уплаты.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

для этого вашей супруге следует составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с вас алиментов, приложить к этому заявлению свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о месте проживания детей, и сдать весь этот пакет документов в канцелярию мировому суда по месту ее жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.