Как получить выплату отпускных при увольнении?

Здравствуйте! Работаю в компании 2 с половиной года. Ни разу не был в отпуске. Вопрос: обязан ли работодатель при увольнении по собственному желанию выплатить в данном случае полную компенсацию за 28+28+14=70 дней отпуска? На какую статью можно сослаться? Работодатель сообщает что выплатит только часть отпускных.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да работодатель обязан произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

Статья 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Статья 127

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 4334-17 <О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска>

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример.
Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Работнику полагается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.