Можно ли получить оплату за работу без оформления трудового договора?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 40 лет. Хотела проконсультироваться по поводу оплаты работы . Хотела устроиться на работу, вернее устроилась, но заявление и документы не сдала,т.к. сказали, что оформление будет только 1 января 2017 года. За 2 дня до открытия, попросили выйти и помочь, обещая на словах, что на платной основе. Вышла помочь с уборкой и выставкой мебели. Отработала так 2 дня. Потом открылось кафе, вышла в смену, отработала первую смену с 8 - 20 часов и на следующий день с 20 - 8 часов. Оформить на рабочее место обещали с 1 января. Но! работа меня не устроила! Должны ли они мне оплатить за мои отработанные часы или нет, так как я еще не успела оформиться? на что я могу рассчитывать или я отработала бесплатно?

, Светлана, г. Пикалево
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Фактически работодатель Вас допустил к рабочему месту и дал Вам работу. Если работодатель откажется отдавать вашу зарплату пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. И через суд взыскивайте Ваши деньги.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

На основании ст.67 Трудового Кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Можете обратиться в инспекцию по труду и занятости с заявлением. Инспектор обязан будет заставить Вашего работодателя заключить трудовые договора.