Как будет разделено ООО при разводе, если общество было зарегистрировано до официального брака?

Здравствуйте!Наша фирма ООО основана совместно с мужем когда мы вместе проживали в гражданском браке,но поженились мы позднее.В настоящий момент я директор фирмы и мне принадлежат 20% ,а мужу 80% фирмы по документам.После развода как будет делиться фирма?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никак, т.к. ООО создано до заключения брака и доли в УК у Вас определены.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Марина, Вам необходим заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и после расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соглашение обязательно надо заверить нотариально:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если бывший супруг отказывается заключить соглашение, то надо обратиться в суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Все это можно и нужно сделать в течение трех лет после расторжения брака.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По общему правилу, Вам положена половина совместно нажитого имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В данном случае ООО не является совместно нажитым имуществом, поэтому будет делиться в пропорции указанных Вами долей. Точнее делиться оно не будет, Вы оба просто остаетесь участниками ООО с теми же долями.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Раздел фирмы невозможен, поскольку в силу ч. 1,2 ФЗ «Об ООО»

1.Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, общество — самостоятельное юрлицо, имущество которого не имеет никакого отношения к имуществу супругов. ОДнако, разделу могут подлежать доли в уставном капитале ООО. При этом в силу ч. 2 ст. 10 СК РФ

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, если фирма была создана до брака именно в таком соотношении долей — то доли в уставном капитале делиться не будут.