Срок обжалования решения суда истекает с момента получения уведомления по почте?

Подскажите получил решение суда по АПН в котором написано что обжаловано может в течение 10 дней в областном суде после получения копии постановления.

Мне что должны выслать копию постановления или как?

10дней обжалования дней истекает с момента получения решения ,то есть я его получил по почте с момента даты в уведомлении?

, Олег, г. Орел
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мне что должны выслать копию постановления или как?

По результатам рассмотрения АД суд выносит постановление. Вам суд должен выслать копию.

10дней обжалования дней истекает с момента получения решения, то есть я его получил по почте с момента даты в уведомлении?

со дня вручения или получения копии постановления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

10 дней истекает с момента уведомления вас о получении решения суда. Ведь вы его можете и не получать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

получил решение суда по АПН
Олег
Мне что должны выслать копию постановления или как?
Олег

Решение суда, которое вы получили, и постановление, о котором указано в решении, это один и тот же документ.

10дней обжалования дней истекает с момента получения решения, то есть я его получил по почте с момента даты в уведомлении?
Олег

Да, с этого дня начинает течь 10-дневный срок. При этом, если последний день этого срока выпадет на нерабочий праздничный день, то последним днем такого срока автоматически становится первый следующий за ним рабочий день. Например, если окончание срока придется на новогодние праздники, то последним днем срока станет 9 января 2017 года.