Можно ли выписать человека из родительского дома, если он не участвовал в приватизации?

Ситуация сложилась следующая. Родная мать подала исковое заявление в отношении своей дочери о прекращении права пользования жилым домом, в котором последняя родилась и была прописана с рождения. В последующем дочь выписывалась из дома вместе с семьей, так как отцу дали квартиру. Отец умер и мать вступила в наследство как на дом, так и на квартиру. В семье трое детей. В приватизации квартиры и дома дочь не участвовала, так как была прописана по месту жительства мужа. После развода, мать прописала дочь в доме. В этом году, мать посредством составления дарственной на среднего сына передала квартиру в его собственность. При составлении договора дарения справку из психоневрологического диспансера не предоставляли.

В ходе судебного заседания было предложено заключить мировое соглашение, но мать отказалась. Судебное заседание было перенесено. На очередном заседании дочь решила заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы и предъявить встречный иск о признании договора дарения недействительным.

каковы шансы?

, Анна, г. Астрахань
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если имелся письменный отказ данного человека от приватизации, то выписать его не получится, т.к. при отказе он приобретает право пожизненного пользования данной квартиры.

Анна
Клиент, г. Астрахань

В том то и дело, что она не помнит. Ведь на момент приватизации она была прописана у мужа

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

На очередном заседании дочь решила заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы и предъявить встречный иск о признании договора дарения недействительным.
Анна

А мать страдает психическим заболеванием?

Анна
Клиент, г. Астрахань

Да, я точного диагноза не знаю. После серии инсультов ее поставили на учет в ПНД, и как мне стало известно, перед тем как оформить договор дарения врач им сказал, что если он даст справку, то ни о каком дарении речи быть не может. Поэтому они справку не брали и сын просто привез маму в регпалату

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! На основании чего Вы собираетесь оспаривать договор дарения между матерью и братом, какие Ваши права были нарушены данной сделкой? Это не Ваша недвижимость, и насколько я понял, претендовать на нее Вы можете только в случае вступления в наследство.

Анна
Клиент, г. Астрахань

а я и не претендую, я за подругу спрашиваю, это не моя ситуация. А оспаривать - так там интересы еще одного брата затронуты и потом пройдет срок. Потом средний брат так же отвезет свою маму в регпалату и составит договор дарения на дом и право наследования у двоих оставшихся детей доказать будет весьма проблематично.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Шансы дочери о признании догвоора недействительным будут зависеть от заключения эксперта (и то отго, назначит ли суд экспертизу). Так, для такого ходатайства должны быть оснвоания — если мать не состоит на учете в КПНД, в ее медкарте нет никаких данных о ее психических заболеваниях — суд, скорей всего откажет (иначе у нас в судах стороны бы с удовольствием друг друга на экспертизы таскали)

Но, что касается тревбований матери — у нее есть все шансы выписать дочь.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дочь добровольно выехала из спорной квартиры, тем самым утратила право пользования.

Анна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! Но в том то и дело, что мама около 10-ти лет состоит на учете в ПНД

Анна

В этом случае вопрос о действительности сделки будет решаться на основании заключения экспертов. Если они придут к выводу, что мать не понимала характер действий — договор могут признать недействительным.

Однако согласно п. 2 ст. 181 ГПК РФ

срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего прав

Таким образом, если дочь более года знала о дарении квартиры (до момента подачи встречного иска) — можно заявить о пропуске срока исковой давности