Как обжаловать начисление пени по транспортному налогу, если квитанции не было?

Транспортный налог является обязательным налоговым платежом вздымающийся со всех владельцев транспортных средств (как физических лиц, так и юридических). Уплачивается в местные налоговые органы один раз в год. Пеня на этот вид налога начинает начисляться спустя 3 месяца, после невыплаты платежа. Мне же начисляют транспортный налог за каждый день просрочки платежа, т.е. со 2 декабря 2016 г. Я слышала по ТВ, что в связи с тем, что многие граждане вовремя не получили платежки по налогам, начисление пени отсрочено. Правда не помню до какого числа 2017 года. Верно ли это и как в этом случае мне поступить?

  • ПЛАТЕЖКА ПО ПЕНИ ЗА МАШИНУ
    .pdf
, Елена, г. Бирюч
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность по оплате налога у физ.лица возникает с момента получения налогового уведомления, а не с момента получения им квитанции об оплате налога.

Статья 57. НК РФ Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

При этом оно считается полученным в истечении 6 дней с момента его направления.

Статья 52. Порядок исчисления налога
4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Таким об разом, если оно было направлено, но Вы его не стали получать, то пеня начисляется правомерно. Если оно не направлено или Вы не смогли его получить по объективным причинам, не зависящим от Вас, то пеня начисляется неправомерно.

Елена
Клиент, г. Бирюч

Пеня на транспортный налог начинает начисляться спустя 3 месяца, после невыплаты платежа. Знаю, что по закону они не имеют права начислять пени до того, как меня не оповестили должным образом. Уведомление о начислении пени мне вручили 24 декабря 2016 г. Но до этого уведомления мне уже была начислена пени.

Пеня на транспортный налог начинает начисляться спустя 3 месяца, после невыплаты платежа.
Елена

Не знаю Елена, где Вы такое услышали, но законом предусмотрен иной порядок.

Статья 75. НК РФ Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Глава 25 это НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, Глава 26.1. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ), т.е. к Вам данные налоги отношения не имеют

В главе 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ, вообще ничего не говорится о пенях.

Возможно региональные власти в Белгородской области принимали какой-то акт, т.к. это региональный налог, но мне об этом ничего неизвестно, здесь Вам необходимо консультироваться в белгородскими юристами.