Может ли быть членом СНТ не собственник участка?

Может ли быть членом СНТ не собственник участка, просто общим собранием ему выделен свободный участок, но в собственность он не оформлен ?

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Статья 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Критерием членства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении граждан является наличие земельного участка в пределах границ этого объединения. Статья не устанавливает вид права на земельный участок, он определяется нормами ГК РФ и ЗК РФ (см. ст. 15, 25 ЗК РФ и др., см. гл. 17 ГК РФ и др.). В данном случае императивом является исполнение гражданином требования законодательства о целевом использовании земельного участка — ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Вы, судя по представленной информации, являетесь владельцам земельного участка, исходя из чего членом СНТ стать Вы можете.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон не указывает на наличие обязательной формы владения земельным участком виде собственности. Указано имеющим участок.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.