Как пожаловаться на электросбытовую организацию, не осуществляющую проверку надлежащим образом?

Зимой низкое входное напряжение. На улице есть общежитие, где провода до счетчиков накручивают и дико потребляют электичество. А нормальные люди каждый год новые стабилизаторы покупают. КОМУ жаловаться? Контролеры не проверяют никогда!!!

, Марина, г. Уфа
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

За режим и качество подачи электроэнергии на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений дома, несет ответственность энергоснабжающая организация (с которой у Вас заключен договор и которой Вы платите за электроэнергию), диспетчеры которой регистрируют скачки напряжения в журнале и прочее. Обслуживание внутридомовых инженерных систем производят лица, привлекаемые по договору собственниками помещений многоквартирного дома. Внутри дома колебания напряжения никто не регистрирует, ответственность за его обслуживание лежит на управляющей компании. То есть, если сбои в системе энергоснабжения происходят вне дома – то ответственность за это несет энергоснабжающая компания, если во внутридомовой электросети – то управляющая компания (если она есть), с которой у жильцов заключен договор.

Для того, чтобы зафиксировать факт нестабильного напряжения в сети и выход из строя электроприборов, необходимо обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую жилищные услуги, для составления соответствующего акта. Также обязательно обратитесь к «электрикам» вопросу составления акта. После получения заключения о том, что такая связь действительно есть, необходимо направить претензию в энергоснабжающую организацию с требованием привести качество услуги энергоснабжения в соответствие с требованиями нормативов и стандартов (на основании ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей», п.5.2.2 Правил предоставления коммунальных услуг, ст. 309 Гражданского кодекса РФ);

В случае отказа энергоснабжающей организации или отсутствия реагирования на претензию потребителя следует обратиться в суд. В соответствии со ст.17. Закона РФ
«О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины.

Некачественное энергоснабжение является нарушением требований ГОСТ 13109-97, согласно которому нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонениянапряжения электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % отноминального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 соответственно. То есть предельно допустимое отклонение от номинального напряжения электросети напряжением в 220 вольт составляет 22 вольта, и минимально допустимое напряжение составляет 198 вольт. В свою очередь, замеры, производимые самими гражданами, юридической силы не имеют, фиксировать такие

факты могут только специализированные организации.