Как рассчитывается пенсионный стаж, если я ухаживаю за пожилым человеком и открыл ИП?

Добрый день.Если я оформлен по уходу за 85-летним пенсионером и открою ИП,то будут ли суммироваться баллы на моем ипс(снилс) и страховые суммы?Либо я не верно понимаю ситуацию:страховой стаж и баллы в таком случае засчитываются только как за ИП? а по уходу балы не учитываются?как быть,дабы не иметь противоречий с законом?

, Михаил, г. Пенза
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Вы не можете одновременно быть ИП и быть оформленным по уходу.

Ежемесячные выплаты по уходу положены только неработающим трудоспособным лицам.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455
(ред. от 31.12.2014)
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)