Есть ли риски при продаже подаренной квартиры, если дарителю поставили диагноз старческое слабоумие?

Доброе утро!

Начнем по порядку. В 2010году моя бабушка подарила мне квартиру по договору дарения совершенном в простой письменной форме. В этом году ей поставили диагноз старческое слабоумие. Моя мама забрала ее жить к себе. В семье было принято решениена продать квартиру и построить дом. Реэлтор нашел покупателей и было составленно соглашение о задатке. Я передал покупателю все документы для проверки и стал ждать когда покупатель назначит дату заключения сделки.

Через день покупатель передал через моего риэлтора пожелание застраховать сделку за мой счет, я отказался от этого. После этого мне было сказано, что покупатель попасается после заключения сделки потерей квартиры и денег в виду состояния моей бабушки. Сейчас срок соглашения о задатке истек и с меня требуют сумму задатка. Как мне поступить на данном этапе? Отдать деньги или остается при своём, так как нет обоснованных доказательств у покупателя одни домыслы и претполажения.

, Александр, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Так, если договор купли-продажи, в счет оплаты которого был перечислен задаток, не исполняется по вине покупателя, то сумма задатка остается у продавца.

Страхование сделки не является в данном случае обязательным и Ваш отказ от указанного действия не может быть признан неисполнением условий договора купли-продажи недвижимого имущества. Кроме того, исходя из представленных вами сведений, вы являетесь собственником жилого помещения и действуете добросовестно, объективные основания полагать, что договор дарения, заключенный между Вами и Вашей бабушкой будет признан недействительным у покупателя отсутствуют. Таким образом считаю, что в соответствии с положениями действующего законодательства Вы имеете полное право оставить себе задаток

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сейчас срок соглашения о задатке истек и с меня требуют сумму задатка
Александр

Вернуть сумму задатка (в двойном размере) Вы должны только в том случае, если отказываетесь продать квартиру. Вы НЕ отказываетесь, так что возвращать ничего не должны.

Отказывается от сделки покупатель, поэтому он и должен нести материальную ответственность. А все требования о страховке -неправомерны.