Срок давности беспроцентных договоров займа

Здравствуйте! Ситуация следующая: Был подписан договор займа между физ.лицами в начале 2014 года на год (сумма до 500 тыс). По истечению срока договора займа, акт выполненных обязательств подписан не был. Долг погашен не был, на устных договоренностях договор займа как бы пролонгировался на неопределенное время. В случае если произойдет конфликтная ситуация будет ли иметь юридическую силу договор займа 2014 года, акты по которым до сих пор не подписаны? Есть ли какой либо срок действия этих договоров?

, Антон, г. Казань
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Антон !

В данном случае применим общий срок исковой давности — 3 года.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой
давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего
необходимого платежа.