Есть ли какой-нибудь закон о подачи спертных напитков в ресторане?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос : обязан ли ресторан предоставлять алкоголь (водку) в бутылках,а не графинах? Есть ли закон,если да,то какой именно?

, Надежда, г. Хабаровск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, данный вопрос ничем не урегулирован и решается исключительно по усмотрению заведения либо по желанию клиента.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, такого закона нет, но о правилах в ресторане должен довести до потребителя своевременно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

......

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)