Как получить денежную компенсацию, если нас не переселяют из аварийного жилья?

Живу в доме с коммунальными комнатами, которые находятся в собственности. В собственности 3 комнаты. В конце 14 года была комиссия администрации, где было признано, что дом аварийный и подлежит сносу, а жильцы должны быть расселены к концу 15 года. Заключение с подписями администрации на руках. Ничего, конечно, сделано не было. При вопросе у департамента, почему не расселяют - отвечают, что нет денег, когда появятся не знают, сроки тоже не дают. Дом продолжает разрушаться. Жить опасно. Вопрос: можно ли истребовать у департамента жил.имущества получение 3 комнатной квартиры или денежную компенсацию, равную покупке 3 комнатной квартиры в городе? Что лучше требовать при подаче искового заявления: квадраты или денежный эквивалент? Как долго длиться из практики такое дело? И из каких этапов состоит?

, Николай Михайлович,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам Администрация направит официальное предложение о выкупе по цене рыночной стоимости и укажет куда и во сколько прибыть для заключения контракта. Рыночную стоимость Вы можете оспорить обратившись в оценочную компанию. Так как недвижимость у Вас в собственности (не путайте с договором соц.найма) Вам предоставят денежную компенсацию, возможны варианты в виде предоставления жилья ЭКВИВАЛЕНТНОГО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ изымаемого помещения.

Как долго длиться из практики такое дело?
Николай

Все зависит отбюджетного финансирования. Напишите жалобу в прокуратуру о проверке расходования ден.средств, выделенных для расселения граждан из аварийного жилья.