Являются ли машиноместа платными, если предоставлены застройщиком?

Добрый день, По градостроительным нормам и текущему законодательству "Постановление от 25 января 2000 г. №49 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ МГСН 1.01-99" застройщик обязан:

"Для территории города, округа, района, микрорайона общую потребность в машиноместах для хранения легковых автомобилей физических лиц следует принимать в количестве не менее 320 машино-мест на 1000 жителей ( Жители - физические лица, постоянно зарегистрированные на жилой площади в г.Москве.)

Требуемое для объекта количество машиномест, установленное расчетом, следует размещать в пределах участка, отведенного под застройку этого объекта. Не допускается использовать для этих целей улично-дорожную сеть (включая проезжую часть, тротуары, полосы озеленения и другие элементы), а также участки, выделяемые застройщику под компенсационное благоустройство".

"9.3.3. Для жилого квартала, жилой группы, жилого здания - требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта следует определять с учетом категории комфортности жилой застройки*, предусматривая:

- при застройке жилыми домами II категории (с обеспеченностью общей площадью до 30 м.кв. на 1 жителя) - не менее 1,0 машиноместа на квартиру;

- при застройке жилыми домами I категории (с обеспеченностью общей площадью от 30 до 50 м.кв. на 1 жителя) - не менее 1,7 машиномест на квартиру;

- при застройке жилыми домами повышенной комфортности (с обеспеченностью общей площадью свыше 50 м.кв. на 1 жителя) - не менее 2,0 машиномест на квартиру."

Подскажите, пожалуйста, о бесплатных или платных машиноместах идет речь в данном постановлении?

, GARCIALONG, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Речь просто о машиноместах.

Платными они будут или бесплатными решать будут собственники на общем собрании.

Жилищный кодекс
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.