Могут ли взыскать судебные расходы с одного ответчика, если всего четыре ответчика?

Нас 1 истец и 4 ответчика. Истец и один ответчик решили, что все судебные расходы должна оплачивать я, так как у них ко мне неприязненные отношения. Суд первой инстанции вынес решение ответчику Аброськину А.В. отказать в полном объеме, так как ответчик с ответчика не имеет право требовать деньги. А истцу, Аброськину В.П. уменьшить сумму, так как он завысил расходы, и разделить сумму на четверых ответчиков. Такое решение их не устроило. Они подали жалобу в вышестоящую инстанцию. Могут ли там пересмотреть дело в их пользу и обязать выплачивать расходы только с меня? Исключая остальных трех ответчиков.

  • SAM_4791
    .jpg
  • SAM_4789
    .jpg
  • SAM_4787
    .jpg
, Галина, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям истца со всех ответчиков в равных долях.

Маловероятно, что суд апелляционной инстанции изменит или отменить решение суда в части распределения судебных расходов.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.