Как добиться права на проживание в муниципальной квартире, если ранее был выписан из нее?

Добрый день. Квартира муниципальная. В ордер вписаны мать и сын. Сын выписался на военную службу в 1994г. Пришел, тут же попал в тюрьму. Освободился, проживал с матерью, но так и не прописался в течении нескольких лет нигде. Умерла мать. Он является инвалидом. Сейчас требуют освободить квартиру. Как быть? Договор соц. найма на него оформить не хотят. Как можно решить эту проблему, чтобы остаться в этой квартире?

, Дина, г. Вихоревка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дина.

Необходимо получать письменный отказ в регистрации по месту жительства и заключении договора социального найма и обращаться в суд с иском о признании не утратившим право пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

Если его не признавали в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, то у него есть шансы в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

Дина
Клиент, г. Вихоревка

Что он инвалид, может ли это тоже повлиять на исход дела?

Дина

Может быть учтено судом данное обстоятельство.

Уведомление о выселении было получено?

Отказ в заключении договора социального найма есть письменный?