Имеет ли смысл собирать компромат на потерпевшую, если она ведет аморальный образ жизни?

День добрый!

Вопрос вот в чём, Муж осужден был условно (ст119 ч1) на 9 мес.И сразу же вот Сейчас суд по ст.158 ч2 п.в. Потерпевшая на мировую не идёт,настроена злостно. Будет ли плюсом,если я соберу на неё характеристики отрицательные.Это чем то поможет. Она ведёт аморальный образ жизни, была судима по ст.111, постоянно пьёт и т.д.и в момент совершения преступления она была пьяная. Есть ли смысл собирать компромат???)))

Заранее спасибо)

, Венера, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будет ли плюсом, если я соберу на неё характеристики отрицательные.Это чем то поможет. Она ведёт аморальный образ жизни, была судима по ст.111, постоянно пьёт и т.д.и в момент совершения преступления она была пьяная. Есть ли смысл собирать компромат???)))
Венера

Каким образом отрицательные характеристики потерпевшей по вашему должны повлиять на решение? Состав преступления кражи это не отменяет и потом наказание назначается не зависимо от того, что из себя представляет потерпевший как личность.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В данном случае сбор характеризующих данных на потерпевшую не сыграет роли при рассмотрении уголовного дела. У Вас хищение имущества. Вот если бы было причинение вреда здоровью, то тогда имело бы смысл доказать, что преступные действия были спровоцированы самой потерпевшей. Именно по этому противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, является обстоятельством, сягчающим накзание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.