Какова процедура отказа истца от алиментов и долга по ним?

Здравствуйте!!! Под скажите пожалуйста я истец и хочу отказаться от иска по алиментам и задолженности по алиментам, куда мне нужно обратится первоначально в мировой суд или к судебному приставку и нужно ли при подаче заявление оплачивать гос.пошлину?

, Татьяна, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Татьяна.

Если исковое заявление подано в суд

Согласно ГПК суд может вернуть его вам без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вы можете отказаться от исковых требований в любой момент.

Если исполнительное производство находится на исполнении у пристава напишите заявление на возврат исполнительного листа.

Татьяна
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо большое за ответ

В законе об исполнительном производстве не указано обязательное предъявление расписок об оплате задолженности, вернуть лист без исполнения это право взыскателя

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, необходимо обратиться к судебным приставам исполнителям.

Поскольку алименты выплачиваются на содержание ребенка, то просто отказаться от задолженности нельзя. Придется Вам писать расписку о том, что что сумма задолженности Вами получена в полном объеме. Предъявите это расписку судебному приставу и пишите заявление о возвращении Вам исполнительного документа. Скажите, что должник Вам добровольно ежемесячно все выплачивает.

Этого будет достаточно. В суд обращаться не надо.

Татьяна
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо большое!

Татьяна
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

А расписку нужно мне написать что я деньги получила или ответчику нужно писать что он передал мне деньги и заверять надо расписку или нет ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если алименты уже взысканы и удерживаются приставами, начислена задолженность, то отказ от иска невозможен.

Вы можете только отозвать свой исполнительный лист от приставов.

После отзыва исполнительного листа задолженность не будет взыскиваться до повторного его предъявления.

При повторном предъявлении исполнительного листа задолженность могут взыскать за прошедший период.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо большое!!!

Спасибо большое!
Татьяна

При обращении к приставам госпошлина не уплачивается.