Буду ли после получения пенсии дочери обязана банкам по её долгам?

дочь умерла а пенсию не дополучила через наследство смогу получить ее пенсию но остались долги перед банками брала микрозаймы если я мать ее получу ее пенсию буду ли я обязана отдавать ее долги или лучше не вступать в права наследства

, татьяна, г. Лиски
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Получив недополученную пенсию наследодателя, вы рискуете фактически принять наследство дочери, а если примите — то Вам также перейдут долги, соответственно, если долги вам не нужны, то в наследство лучше не вступать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,

Воробьева Зоя

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вступая в наследство вы всегда получаете как имущество, денежные средства на счетах умершего, так и его долги. Если пенсия не так велика и другого наследства в качестве недвижимого или движимого имущества нет, то не стоит вступать в наследство. Тем более микрофинансовые организации не самые добропорядочные кредиторы, которые поймут вашу ситуацию и войдут в положение, поэтому больше бед наживете себе с этими займами и возможно имелись займы с гражданами, которые также могут к вам придти.