Как подать заявление на расширение жилплощади, если брат находится в армии?

Добрый день! необходимо подать заявление на расширение жил.площади, в центре госуслуг сказали что необходимо присутствие всех совершеннолетних. Мой брат в армии, и его присутствие не возможно, так же у него просроченный паспорт.20 лет исполнилось в армии. Сообщили что можно взять доверенность о том что родственник доверяет за него проводить какие-то действия подписанная командиром части...что это за доверенность?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

обычная доверенность, только заверенная командиром части

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Ваш брат может составить на Вас генеральную доверенности на представления интересов физического лица. А заверить данную доверенность может его командир части.

Исходя из ГК РФ:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которыеудостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Виктор
Клиент, г. Москва

а в качестве документа удостоверяющий личность, он может указать военный билет?

Полагаю, что может, поскольку срок действия паспорта истек. Главное — чтобы командир части удостоверил данную доверенность.