Как подать заявление о взыскании морального вреда с убийцы мужа?

Моего бывшего мужа убили. у нас остался ребенок-инвалид, в пенсии по потере кормильца мне отказали, т.к ребенок получает свою пенсию по инвалидности. можно ли взыскать материальный вред с убийцы его отца. как это сделать?

, галина, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

можно ли взыскать материальный вред с убийцы его отца. как это сделать?
галина

А он осужден или еще идет следствие?

Вы вправе требовать не только компенсацию морального вреда, но и на получение ежемесячного содержания.

Согласно ст. 1089 ГК РФ

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Согласно ст. 1088 ГК РФ

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
галина
Клиент, г. Брянск

на следующей неделе только состоится суд, потерпевшей по делу признана моя свекровь, поэтому в рамках уголовного дела иск подает она

галина

В целом все верно гражданский иск может быть подан и в рамках возбужденного уголовного дела, но Вам также ничего не мешает заявить о своих требованиях, выступая в качестве представителя интересов Вашего ребенка.