Кому перейдёт доля в приватизированной квартире в случае смерти матери?

Добрый день!Имеется квартира,приватизирована,на мать и сына,без определения долей.В случае смерти матери,перейдет ли доля матери к сыну?У матери есть ещё дочь,но она прописана в другой квартире,и доли собственности у неё нет.Может ли она претендовать на долю матери,в случае её смерти??

, Алекс, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алекс. не зависимо от совместного проживания с наследодателем оба ребенка имеют равные права наследования и являются наследниками одной очереди наследования. поэтому долю матери в квартире они унаследуют в равных долях.

при этом если в регистрационном удостоверении написано: совместная собственность, и не определены доли, доли будут признаны равными — по 1/2 каждому.

каждому наследнику перейдет по 1/4 доли в праве на квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В случае смерти матери, перейдет ли доля матери к сыну?
Алекс

Она отойдет в равных пропорциях и сыну и дочери

Может ли она претендовать на долю матери, в случае её смерти??
Алекс

Да, она как и сын — наследники первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если не будет завещания

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

1)При смерти матери, на 1/2 ее долю наследуют ее дети в равных доля, то есть 1/4 сыну и 1/4 Вам(дочери) при наследство по закону.

2)А если мама напишет завещания на Вас на свою долю, тогда ее доля при смерти достанется Вам

С Уважением

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом и Вы и Ваша сестра будите наследниками одной очереди, и при условии отсутствия завещания и иных родственников первой очереди будите наследовать в равных долях.