Как избежать увольнения, если при трудоустройстве было составлено заявление на увольнение без даты?

Доброго дня! при приеме на работе работодатель вынудил меня написать заявление на увольнение без даты. На тот момент выбирать не приходилось, пришлось согласиться. Но сейчас я беременна. В любой момент меня могут уволить. Как себя обезопасить? Могу ли я доказать, что писала заявление давно, под давлением руководства, в случае возникновения конфликта? Или попробовать отозвать заявление? Но обязан ли работодатель выдать мне его на руки?

, Анна, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как себя обезопасить?
Анна

Подаете на имя работодателя заявление (лучше его отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о том, что Вы отзываете ранее написанное заявление об увольнении по собственному желанию.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Да, я об этом думала. Только вот вопрос - заявление-то останется у них, а оно без даты. Как доказать, что именно его я отзывала? Они вполне могут сказать, что я писала заявление два раза... Или я не права?

Да, я об этом думала. Только вот вопрос — заявление-то останется у них, а оно без даты. Как доказать, что именно его я отзывала?
Анна

В заявлении на отзыв пишите, что ранее было подано именно заявление на увольнении без даты, в связи с чем просите признать его недействительным. В качестве доказательства у Вас будет опись вложения — в которой Вы можете указать, что пересылаете отзыв заявления об увольнении составленный без даты (прямо так и пишите).

Далее если все же дело дойдет до увольнения и до обращения в суд. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы давности составления заявления на увольнения, почерка — выполнено ли заявление и дата в нем одним лицом или нет и давности постановки даты под этим заявлением.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анна, как только работодатель достанет это заявление и впишет дату, его можно отозвать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Однако работодатель может это сделать по-тихому, от этого будет очень сложно застраховаться. В этом случае надо будет обращаться в суд и Государственную инспекцию труда.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Да. Скорее всего, если работодатель недобросовестный, то он так и сделает. Получу подписанную бумажку с датой "сегодня". Причем страшно, что произойдет это месяце на 7м, когда вообще не будет никакой возможности идти в суд.