Арестовали счета за долги по микрозайму

Я брала микрозайм год назад 7тыс.руб,по состоянию здоровия не смогла платить.На меня подали в суд и припесали 85000руб.и арестовали счета.Что мне делать теперь?

, ЛюдмилаВладимировна Петренко, г. Орск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Людмила, Вам нужно в этом же судебном процессе максимально снизить размер процентов, пеней, штрафов исходя из положений статьи 333 ГК РФ. Сам долг придется отдать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд и решения суда еще нет, а счета арестованы в качестве обеспечительной меры, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также, по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Теперь уже ничего особо не сделаешь, нужно исполнять вступившее в законную силу решение суда.

Можете попробовать обратиться с заявлением о рассрочке выплат.

Исходя из ст. 203 ГК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Людмила.

Вы присутствовали в судебном заседании? Получали решение? Возможно, есть вариант восстановить срок для обжалования и параллельно оспорить условия договора займа.

Еще необходимо внимательно проанализировать Ваш договор. Как правило, такие договоры содержат условия, которые ущемляют права заемщиков. Возможно, там есть положения, которые можно оспорить и, соответственно, они применяться не будут. Сложно, долго, без постоянной помощи юриста не обойтись, но стоит попробовать.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы были уведомлены о судебном процессе? как узнали, что есть решение уже?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Арестовали счета за долги по микрозайму
ЛюдмилаВладимировна Петренко

не совсем понятно кто арестовал, вам удалось это выяснить? Если притавы — значит суд уже был, у вас есть решение суда?

Что мне делать теперь?
ЛюдмилаВладимировна Петренко

тут нужно понять на какой стадии взыскания ваш договор: если на досудебной — то нужно подать в суд ваши возражения, если суд прошел — можно обжаловать решение..

опишите вашу ситуацию более подробно, пока мало информации, чтобы дать вам совет