Что такое "техническая возможность передвижения"?

Судья поставил перед экспертом вопрос: "определить техническую возможность передвижения ТС MAN..."?

Хотелось бы уяснить, что должен ответить эксперт. И к чему может привести его ответ

Уточнение от клиента

Причина заданного вопроса возможно связана с тем, что наше АТП вызывало на осмотр СК, аргументируя тем, что ТС не может передвигаться (разорван глушитель - ехать нельзя), которая в свою очередь решила не приезжать. Теперь судимся

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Хотелось бы уяснить, что должен ответить эксперт
Дмитрий

Он ответит, была ли возможность передвижения транспортного средства или нет, или если это невозможно установить, то ответит. что установить не представляется возможным

И к чему может привести его ответ
Дмитрий

А для этого надо знать для чего она была назначена

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в связи с чем назначено проведение экспертизы и о каких причинах, препятствующих технической возможности передвижения идет речь?

Причина заданного вопроса возможно связана с тем, что наше АТП вызывало на осмотр СК, аргументируя тем, что ТС не может передвигаться (разорван глушитель — ехать нельзя), которая в свою очередь решила не приезжать. Теперь судимся
Дмитрий

Автомобиль застрахован по КАСКО или по ОСАГО?

что ТС не может передвигаться (разорван глушитель — ехать нельзя)
Дмитрий

Вопрос перед экспертом нужно было ставить исходя из требований ПДД, и в частности, указанных в них неисправностях при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

6.1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
6.2. Нарушена герметичность системы питания.
6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
6.4. Нарушена герметичность системы вентиляции картера.
6.5. Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.

Соответственно заявите перед судом ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов: 1) каково содержание вредных веществ в отработавших газах при заявленном повреждении? Соответствует ли оно требованиям ГОСТ?

2) Каков уровень шума двигателя при подобном повреждении и соответствует ли он требованиям ГОСТ?

И уже с учетом этого при допросе эксперта делаете упор на данные требования ПДД, в том числе и положение

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Но никак не к месту осмотра указанным СК.

Более того, если речь идет о возмещении ОСАГО,

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Вы уведомили страховую компанию о времени и месте его проведения — они не явились, что является нарушением допущенным с их стороны.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Это словосочетание буквально так и понимается — в т ом значении, в каком оно используется в русском языке. Но вопрос требует специальных познаний, чтобы выяснить, могло ли (имело ли техническую возможность) средство передвигаться при рассматриваемых в деле обстоятельствах, или нет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Какие еще вопросы были поставлены перед экспертом? Если экспертиза назначена эксперту — автотехнику, то в его компетенции решение как вопросов о техническом состоянии автомобиля, так и вопросов о соответствии действий водителей ПДД РФ.

То есть вопросов можно (и нужно было) ставить 2: имеется ли техническая возможность передвижения при такой неисправности и: Соответствует ли при наличии такого повреждения эксплуатация автомобиля требованиям ПДД РФ?

Поэтому в общем-то все, как объяснил Михаил Игоревич, просто можно не ставить вопросов по выбросам газов и.т.п. — просто сразу о возможности эксплуатации в соответствии с ПДД. Возможно даже что судья такой вопрос уже поставил.