Можно ли подать иск о разделе социального жилья, если развод был в 2012 году?

могу ли я подать иск на раздел имущества с женой в разводе с 2012 года и я там не проживаю жилье социальное я квартиросъемщик

, сергей, г. Челябинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, подать можете но срок пропущен

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указано, что супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вас права совместной собственности на имущество.

В силу ч. 7 ст. 38 СК РФ

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

ТАким образом, Вы можете тербвоать раздела имущества сославшись на то, что, например, именно сейчас супруга не дает им пользоваться.

я там не проживаю жилье социальное я квартиросъемщик

Если Вы хотите разделить квартиру — это не возможно, т.к. квартира не в Вашей собственности (и не в собственности жены). При этом, еслиВ ы съехали добровольно, жена может через суд признать Вас утратившим право пользования жилым помещением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не проживаете в муниципальной квартире, вас через суд могут выписать. Во всяком случае вам обязательно надо оплачивать свою часть ЖКУ. На раздел совместно нажитого имущества надо было подавать в течение 3 лет с момента расторжения брака, но сейчас тоже можете пробовать через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если жильё муниципальное, то требовать его раздела Вы не можете.Вы можете только ставить вопрос о размене этой квартиры, но Вам может быть предъявлен встречный иск.

я там не проживаю
сергей

Ваша бывшая супруга имеет право предъявить в суд иск о признании Вас утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на другое постоянное место жительства..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Касаемо квартиры по договору социального найма, то она не является собственностью супругов, поэтому разделу в порядке ст.38 СК РФ не подлежит.